Die Messe in Leipzig steht vor der Tür und wir freuen uns, euch unsere sieben Neuerscheinungen präsentieren zu dürfen:
Nora Gomringer »MODEN«
Nora Gomringer & Philipp Scholz »PENG PENG PENG!«
Uli Hannemann »Wunschnachbar Traumfrau«
Anna Mateur »Gut sortiert. Hörschnitzel Vol. 1«
Nadja Schlüter »Einer hätte gereicht«Ziemowit Szczerek »Mordor kommt und frisst uns auf« (aus dem Polnischen von Thomas Weiler)
Martin Becker/Martina Lisa (Hrsg.) »Die letzte Metro. Junge Literatur aus Tschechien«
Unseren Stand findet ihr in Halle 5, G114. Wir freuen uns auf euren Besuch!
Außerdem habt ihr natürlich die Möglichkeit, zahlreiche unserer Autoren live zu erleben.
Die Termine im Überblick:
Die letzte Metro – Tschechische Literatur zwischen Prosa, Bier und Poesie / 22.3., 20 Uhr im Horns Erben
Mit Martin Becker, Martina Lisa, Tereza Semotamová, Peter Hruška, Michal Šanda
//Tickets
Der große Voland & Quist Abend / 23.3., 20 Uhr im Horns Erben
Mit Nadja Schlüter, Viktor Martinowitsch, Thomas Weiler, Uli Hannemann, Nora Gomringer
//Tickets
Kirsten Fuchs
24.3., 20 Uhr: Schaubühne Lindenfels, MAGAZIN-Nacht
26.3., 11 Uhr: Kinderbuchladen Serifee
26.3., 14 Uhr: LVZ Autorenarena (5, C100)
26.3., 20 Uhr: UT Connewitz, Die lange Nacht der Lesebühnen
Nora Gomringer
23.3., 17:30 Uhr: Forum Die Unabhängigen (5, H309)
23.3., 20 Uhr: Horns Erben, Der große Voland & Quist Abend
23.3., 20 Uhr: Moritzbastei, L3
24.3., 11:30 Uhr: MDR (Glashalle, Stand 17)
24.3., 14:30 Uhr: Blaues Sofa (Glashalle, Stand 4)
26.3., 11 Uhr: LVZ-Autorenarena (5, C100)
Uli Hannemann
23.3., 20 Uhr: Horns Erben, Der große Voland & Quist Abend
24.3., 11 Uhr: Leseinsel Junge Verlage (5, G200)
26.3., 20 Uhr: UT Connewitz, Die lange Nacht der Lesebühnen
André Herrmann
26.3., 20 Uhr: UT Connewitz, Die lange Nacht der Lesebühnen
Dalibor Marković
25.3., 14 Uhr: Leseinsel Junge Verlage (5, G200)
Viktor Martinowitsch
23.3., 13 Uhr: Forum Literatur (4, F100)
23.3., 20 Uhr: Horns Erben: Der große Voland & Quist Abend
Anna Mateur
25.3., 14 Uhr: MDR (Glashalle, Stand 17)
25.3., 15 Uhr: Voland & Quist-Stand: Signierstunde
Nadja Schlüter
23.3., 20 Uhr: Horns Erben, Der große Voland & Quist Abend
23.3., 22 Uhr: Moritzbastei, L3
24.3., 23 Uhr: Westflügel Lindenfels, UV – Die Lesung der unabhängigen Verlage
25.3., 15 Uhr: Hugendubel
26.3., 11 Uhr: Leseinsel Junge Verlage (5, G200)
26.3., 13:30 Uhr: LVZ-Autorenarena (5, C100)
26.3., 20 Uhr: UT Connewitz, Die lange Nacht der Lesebühnen