Leipziger Buchmesse 2017 

0

Die Messe in Leipzig steht vor der Tür und wir freuen uns, euch unsere sieben Neuerscheinungen präsentieren zu dürfen:

Nora Gomringer »MODEN«
Nora Gomringer & Philipp Scholz »PENG PENG PENG!«
Uli Hannemann »Wunschnachbar Traumfrau«
Anna Mateur »Gut sortiert. Hörschnitzel Vol. 1«
Nadja Schlüter »Einer hätte gereicht«Ziemowit Szczerek »Mordor kommt und frisst uns auf« (aus dem Polnischen von Thomas Weiler)
Martin Becker/Martina Lisa (Hrsg.) »Die letzte Metro. Junge Literatur aus Tschechien«

Unseren Stand findet ihr in Halle 5, G114. Wir freuen uns auf euren Besuch!

Außerdem habt ihr natürlich die Möglichkeit, zahlreiche unserer Autoren live zu erleben.

Die Termine im Überblick:

Die letzte Metro – Tschechische Literatur zwischen Prosa, Bier und Poesie / 22.3., 20 Uhr im Horns Erben
Mit Martin Becker, Martina Lisa, Tereza Semotamová, Peter Hruška, Michal Šanda
//Tickets

Der große Voland & Quist Abend / 23.3., 20 Uhr im Horns Erben
Mit Nadja Schlüter, Viktor Martinowitsch, Thomas Weiler, Uli Hannemann, Nora Gomringer
//Tickets

Kirsten Fuchs

24.3., 20 Uhr: Schaubühne Lindenfels, MAGAZIN-Nacht
26.3., 11 Uhr: Kinderbuchladen Serifee
26.3., 14 Uhr: LVZ Autorenarena (5, C100)
26.3., 20 Uhr: UT Connewitz, Die lange Nacht der Lesebühnen

Nora Gomringer

23.3., 17:30 Uhr: Forum Die Unabhängigen (5, H309)
23.3., 20 Uhr: Horns Erben, Der große Voland & Quist Abend
23.3., 20 Uhr: Moritzbastei, L3
24.3., 11:30 Uhr: MDR (Glashalle, Stand 17)
24.3., 14:30 Uhr: Blaues Sofa (Glashalle, Stand 4)
26.3., 11 Uhr: LVZ-Autorenarena (5, C100)

Uli Hannemann

23.3., 20 Uhr: Horns Erben, Der große Voland & Quist Abend
24.3., 11 Uhr: Leseinsel Junge Verlage (5, G200)
26.3., 20 Uhr: UT Connewitz, Die lange Nacht der Lesebühnen

André Herrmann

26.3., 20 Uhr: UT Connewitz, Die lange Nacht der Lesebühnen

Dalibor Marković

25.3., 14 Uhr: Leseinsel Junge Verlage (5, G200)

 

Viktor Martinowitsch

23.3., 13 Uhr: Forum Literatur (4, F100)
23.3., 20 Uhr: Horns Erben: Der große Voland & Quist Abend

Anna Mateur

25.3., 14 Uhr: MDR (Glashalle, Stand 17)
25.3., 15 Uhr: Voland & Quist-Stand: Signierstunde

Nadja Schlüter

23.3., 20 Uhr: Horns Erben, Der große Voland & Quist Abend
23.3., 22 Uhr: Moritzbastei, L3
24.3., 23 Uhr: Westflügel Lindenfels, UV – Die Lesung der unabhängigen Verlage
25.3., 15 Uhr: Hugendubel
26.3., 11 Uhr: Leseinsel Junge Verlage (5, G200)
26.3., 13:30 Uhr: LVZ-Autorenarena (5, C100)
26.3., 20 Uhr: UT Connewitz, Die lange Nacht der Lesebühnen

Diesen Artikel kommentieren