Datum Autoren Veranstaltung Ort
23.06.2018
21:30
Nora Gomringer
Nora und Songs Anwanden
KulturPalast Anwanden e.V.
24.06.2018
17:00
Anna Mateur
Talk am Kamin mit Micha Winkler Nossen
Schloss Nossen
24.06.2018
19:30
Nora Gomringer
Machen wir das Gedicht? Freiburg im Breisgau
Literaturhaus
24.06.2018
20:00
Ahne
Jakob Hein
Reformbühne Heim & Welt Berlin
Jägerklause
25.06.2018
20:00
Julius Fischer
Maik Martschinkowsky
Marc-Uwe Kling
Sebastian Lehmann
Lesedüne Berlin
SO 36
26.06.2018
20:00
Anna Mateur
Dienstagssalon Talk Dresden
HELLERAU – EUROPÄISCHES ZENTRUM DER KÜNSTE
28.06.2018
18:00
Ivana Sajko
Alida Bremer
Internationaler Literaturpreis - Das Fest der Shortlist Berlin
Haus der Kulturen der Welt
28.06.2018
19:00
Anna Herzig
Lesungen Anna Herzig und Daniela Emminger Wien
Alte Schmiede
28.06.2018
19:00
Volker Strübing
Solo
Fichtenwalde
28.06.2018
20:30
Brauseboys - Die Lesebühne im Wedding Berlin
LaLuz in den OsramHöfen
29.06.2018
09:00
Nora Gomringer
Internationales Literaturfestival Leukerbad
Internationales Literaturfestival
30.06.2018
21:15
Solo Lärz
Fusion Festival
01.07.2018
20:00
Ahne
Jakob Hein
Reformbühne Heim & Welt Berlin
Jägerklause
05.07.2018
20:30
Brauseboys - Die Lesebühne im Wedding Berlin
LaLuz in den OsramHöfen
05.07.2018
20:30
Sarah Bosetti
Couchpoetos // Die Slam-Bühne Berlin
Lovelite Berlin
07.07.2018
Ahne
Sonnenberg Fest Chemnitz
Nikola Tesla
08.07.2018
20:00
Ahne
Jakob Hein
Reformbühne Heim & Welt Berlin
Jägerklause
09.07.2018
20:00
Julius Fischer
Marc-Uwe Kling
Maik Martschinkowsky
Sebastian Lehmann
Lesedüne Berlin
SO 36
12.07.2018
20:30
Brauseboys - Die Lesebühne im Wedding Berlin
LaLuz in den OsramHöfen
13.07.2018
20:00
Nora Gomringer
Philipp Scholz
PENG PENG PENG Bautzen OT Kleinwelka
Schwesternhäuser
15.07.2018
20:00
Ahne
Jakob Hein
Reformbühne Heim & Welt Berlin
Jägerklause
17.07.2018
20:00
Anna Herzig
Frisch gemixt! München
Literaturhaus München
19.07.2018
19:30
Michael Stauffer
lauschig und provokativ – Ronja von Rönne und Michael Stauffer Winterthur
Rosengarten
19.07.2018
20:30
Brauseboys - Die Lesebühne im Wedding Berlin
LaLuz in den OsramHöfen
22.07.2018
14:00
Yellow Umbrella
Reggaehase Boooo Teil 1 Aken
Elbe Reggae Festival
22.07.2018
20:00
Ahne
Jakob Hein
Reformbühne Heim & Welt Berlin
Jägerklause
23.07.2018
20:00
Julius Fischer
Marc-Uwe Kling
Maik Martschinkowsky
Sebastian Lehmann
Lesedüne Berlin
SO 36
26.07.2018
19:30
Anna Herzig
Sommernachtsreigen Salzburg
Bücher Stierle
26.07.2018
20:30
Brauseboys - Die Lesebühne im Wedding Berlin
LaLuz in den OsramHöfen
29.07.2018
11:00
Yellow Umbrella
Reggaehase Boooo Teil 4 Jena
Kulturarena
29.07.2018
20:00
Jakob Hein
Ahne
Reformbühne Heim & Welt Berlin
Jägerklause
02.08.2018
20:30
Brauseboys - Die Lesebühne im Wedding Berlin
LaLuz in den OsramHöfen
04.08.2018
14:30
Yellow Umbrella
Reggaehase Boooo Teil 4 Luhmühlen
A Summers Tale
05.08.2018
12:00
Yellow Umbrella
Reggaehase Boooo Teil 4 Bersenbrück
Reggaejam
05.08.2018
20:00
Duo - Protokoll einer Disko Berlin
Bar jeder Vernunft
05.08.2018
20:00
Ahne
Jakob Hein
Reformbühne Heim & Welt Berlin
Jägerklause
06.08.2018
18:30
Ahne
Ahne - Solo Schwedt
Hotel Altstadtquartier
09.08.2018
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Eschwege
Open Flair Festival
09.08.2018
20:00
Sax Royal - die Dresdner Lesebühne Dresden
Scheune
09.08.2018
20:30
Brauseboys - Die Lesebühne im Wedding Berlin
LaLuz in den OsramHöfen
11.08.2018
20:00
Anna Mateur
Open Air mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Bedburg-Hau
Schloß Moyland
12.08.2018
20:00
Ahne
Jakob Hein
Reformbühne Heim & Welt Berlin
Jägerklause
13.08.2018
20:00
Julius Fischer
Maik Martschinkowsky
Marc-Uwe Kling
Sebastian Lehmann
Lesedüne Berlin
SO 36
16.08.2018
19:00
Volker Strübing
Solo- Düsseldorf - Hinterhoflesung Düsseldorf
Hinterhoflesung
16.08.2018
20:00
Michelle Steinbeck
Eingesperrte Vögel singen mehr Düsseldorf
Hinterhoflesung
16.08.2018
20:30
Brauseboys - Die Lesebühne im Wedding Berlin
LaLuz in den OsramHöfen
17.08.2018
20:00
Anna Mateur
Open Air mit Samuel Halscheidt (Gitarre) Greifswald
St. Spiritus - Soziokulturelles Zentrum
18.08.2018
20:00
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt (Gitarre) Baabe
Kabarett Theater Lachmöwe
19.08.2018
15:00
Yellow Umbrella
Reggaehase Boooo Teil 1 Salzwedel
Hanseat
19.08.2018
19:00
Anna Mateur
Samuel Halscheidt (Gitarre) Rostock
Klostergarten Open Air
19.08.2018
20:00
Ahne
Jakob Hein
Reformbühne Heim & Welt Berlin
Jägerklause
26.08.2018
15:00
Ivana Sajko
Liebesroman Bad Oyenhausen
Internationales Literaturfest »Poetische Quellen«
26.08.2018
17:00
Anna Mateur
und des Wahnsinns Fette Beute - 15 jähriges Bühnenjubiläum Dresden
Filmnächte
27.08.2018
20:00
Julius Fischer
Marc-Uwe Kling
Maik Martschinkowsky
Sebastian Lehmann
Lesedüne Berlin
SO 36
31.08.2018
Anna Mateur
Duo Neißeaue OT Zentendorf
Folkklorum
31.08.2018
21:30
Michael Stauffer
Jeden Tag das Universum begrüssen Freiburg
unter sternen - vorlesen im august
01.09.2018
20:00
Anna Mateur
Protokoll einer Disko mit Samuel Halscheidt (Gitarre) Bautzen OT Kleinwelka
Schwesternhäuser
07.09.2018
20:00
Marion Brasch
Ab jetzt ist Ruhe - Roman meiner fabelhaften Familie Bautzen OT Kleinwelka
Schwesternhäuser
12.09.2018
20:00
Anna Mateur
Mimikri mit Andreas Gundlach (Piano) Zürich
Rote Fabrik
13.09.2018
Solo Wittenberge
Kreisjugendring Prignitz
13.09.2018
20:15
Anna Mateur
Mimikri mit Andreas Gundlach (Piano) Wald
Gemeindezentrum Windegg
13.09.2018
20:15
Sarah Bosetti
Abendshow mit Sarah Bosetti TV
RBB - Abendshow
14.09.2018
20:00
Anna Mateur
Mimikri mit Andreas Gundlach (Piano) Nidau
Kultur Kreuz Nidau
14.09.2018
20:00
Sarah Bosetti
Jahnke hat eingeladen Mühlheim an der Ruhr
Stadthalle
14.09.2018
20:00
Ahne
Solo Berlin
Zimmer 16
15.09.2018
20:00
Volker Strübing
Koserow - Ostsee Koserow
Forsthaus Damerow
15.09.2018
20:00
Anna Mateur
Mimikri mit Andreas Gundlach (Piano) St. Gallen
Kellerbühne
16.09.2018
20:00
Anna Mateur
Mimikri mit Andreas Gundlach (Piano) Bern
La Capella
16.09.2018
20:00
Sarah Bosetti
Jahnke hat eingeladen Moers
Eventhalle
20.09.2018
Sarah Bosetti
Fabrik Kabarett Klub mit Martina Brandl & Gästen Uhldingen-Mühlhofen
Alte Fabrik
21.09.2018
20:00
Ahne
Solo Berlin
Buchhandlung Stadtlichter
22.09.2018
19:30
Volker Strübing
Slam Hasselburg
Kultur Gut
22.09.2018
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Bremen
Kulturzentrum Schlachthof
22.09.2018
20:00
Ahne
Solo Wandlitz
Buchhandlung Wandlitz
25.09.2018
19:30
Kirsten Fuchs
Sebastian Lehmann
André Herrmann
Fuchs & Söhne - Die Lesebühne in Moabit! Berlin
GRIPS Theater
27.09.2018
19:30
Anna Herzig
Sommernachtsreigen Wien
Buchhandlung Löwenherz
27.09.2018
20:00
Jakob Hein
Die Orientmission des Leutnant Stern Radebeul
Kulturbahnhof Radebeul
28.09.2018
18:00
Nora Gomringer
Festival "Satelliten" Köln
Literaturhaus
30.09.2018
16:00
Kirsten Fuchs
Der Miesepups hat was im Gesicht Leipzig
Kupfersaal
01.10.2018
19:00
Nora Gomringer
Monster – Morbus – Moden Zürich
sogar theater
05.10.2018
20:00
Ahne
Solo
Saal Gemeindehaus storkow
05.10.2018
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Berlin
Mehringhof-Theater
06.10.2018
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Berlin
Mehringhof-Theater
09.10.2018
20:00
Julius Fischer
Ich hasse Menschen Hamburg
Uebel & Gefährlich
10.10.2018
20:00
Anna Mateur
Dreckiges Tanzen mit Zärtlichkeit mit Freunden, Jan Heinke, Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Berlin
TIPI am Kanzleramt
10.10.2018
20:00
Julius Fischer
Best of Poetry Slam Hamburg
Ernst Deutsch Theater
11.10.2018
20:00
Anna Mateur
Dreckiges Tanzen mit Zärtlichkeit mit Freunden, Jan Heinke, Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Berlin
TIPI am Kanzleramt
11.10.2018
20:00
Julius Fischer
Ich hasse Menschen Osnabrück
Lagerhalle
11.10.2018
20:15
Sarah Bosetti
Abendshow mit Sarah Bosetti TV
RBB - Abendshow
12.10.2018
20:00
Anna Mateur
Dreckiges Tanzen mit Zärtlichkeit mit Freunden, Jan Heinke, Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Wilhelmshaven
Pumpwerk
13.10.2018
20:00
Ahne
Rache Dessau-Roßlau
Schwabehaus e.V.
14.10.2018
19:00
Julius Fischer
Ich hasse Menschen Hannover
Pavillon
16.10.2018
Jakob Hein
Die Orientmission des Leutnant Stern Oldenburg
Literaturbüro
17.10.2018
20:00
Julius Fischer
Ich hasse Menschen Berlin
Mehringhof-Theater
18.10.2018
20:00
Julius Fischer
Ich hasse Menschen Dresden
Scheune
19.10.2018
Yellow Umbrella
Reggaehase Boooo Teil 3 Rostock
Schule
19.10.2018
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Potsdam
Waschhaus
20.10.2018
Yellow Umbrella
Reggaehase Boooo Teil 3 Rostock
Literaturhaus Rostock
21.10.2018
Yellow Umbrella
Reggaehase Boooo Teil 2 Greifswald
Koeppenhaus Literaturzentrum Vorpommern
21.10.2018
19:00
Anna Mateur
Dreckiges Tanzen mit Zärtlichkeit mit Freunden, Jan Heinke, Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Leipzig
Haus Leipzig
22.10.2018
20:00
Anna Mateur
Dreckiges Tanzen mit Zärtlichkeit mit Freunden, Jan Heinke, Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) - AUSVERKAUFT! Dresden
Boulevardtheater
23.10.2018
19:30
Anna Herzig
WAS LITERATUR KANN! WAS KANN LITERATUR? mit Ilinca Florian, Barbara Rieger und Christian Lorenz Müller Salzburg
Literaturhaus Salzburg
24.10.2018
19:30
Kirsten Fuchs
André Herrmann
Sebastian Lehmann
Fuchs & Söhne - Die Lesebühne in Moabit! Berlin
GRIPS Theater
26.10.2018
20:00
Anna Mateur
Dreckiges Tanzen mit Zärtlichkeit mit Freunden, Jan Heinke, Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Glauchau
Stadttheater Glauchau
26.10.2018
20:00
André Herrmann
Buchpremiere: Klassenkampf II Leipzig
Kupfersaal
27.10.2018
Yellow Umbrella
Reggaehase Boooo Teil 4 Dresden
Johannstadthalle
27.10.2018
20:00
Anna Mateur
Dreckiges Tanzen mit Zärtlichkeit mit Freunden, Jan Heinke, Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Goslar
Kultur Kraftwerk Harz Energie
30.10.2018
20:30
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Köln
Comedia
31.10.2018
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Frankfurt
Die Fabrik
03.11.2018
Reggaehase Boooo Teil 1 +2 Fulda
Kulturzentrum Kreuz
06.11.2018
Slam Zürich
Acapulco Bar
11.11.2018
18:00
Ladies Leseabend mit Gerburg Jahnke, Sarah Bosetti und Anna Basener Ratingen
Stadttheater
13.11.2018
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Jena
Paradiescafe
14.11.2018
19:30
Julius Fischer
Ich hasse Menschen Darmstadt
Centralstation
15.11.2018
20:00
Julius Fischer
Ich hasse Menschen Düsseldorf
zakk
15.11.2018
20:00
Anna Mateur
Open Air mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Freiberg
TIVOLI
15.11.2018
20:15
Sarah Bosetti
Abendshow mit Sarah Bosetti TV
RBB - Abendshow
16.11.2018
20:00
mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Gera
Dake
16.11.2018
20:00
Sarah Bosetti
WORD UP Urknall Heidelberg
Kulturfenster
17.11.2018
19:00
Ivana Sajko
Alida Bremer
Clemens Meyer
Liebesroman Essen
Literatürk-Festival
17.11.2018
20:00
Anna Mateur
Festival Spectaculum Mundi - Mixed München
Spectaculum Mundi
17.11.2018
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes (Im Rahmen der Lesetage) Wolfsburg
Hallenbad
18.11.2018
19:00
Julius Fischer
Ich hasse Menschen Stuttgart
Rosenau
19.11.2018
20:00
Julius Fischer
Ich hasse Menschen Mannheim
Alte Feuerwache
27.11.2018
19:00
Nora Gomringer
Dorothy-Parker- Programm Herbrechtingen
Kulturzentrum Kloster Herbrechtingen
27.11.2018
20:00
Ahne
RACHE! Rostock
Literaturhaus Rostock
28.11.2018
Ahne
RACHE! Greifswald
Koeppenhaus Literaturzentrum Vorpommern
28.11.2018
20:00
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Nürnberg
Tafelhalle
29.11.2018
19:30
André Herrmann
Sebastian Lehmann
Kirsten Fuchs
Fuchs & Söhne - Die Lesebühne in Moabit! Berlin
GRIPS Theater
29.11.2018
20:00
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Esslingen
Kulturzentrum Dieselstrasse
30.11.2018
20:00
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Nüziders
Sonnenbergsaal
30.11.2018
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Magdeburg
Moritzhof
01.12.2018
20:00
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Braunau
GUGG
02.12.2018
19:00
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Jena
Paradiescafe
13.12.2018
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt (Gitarre) Görlitz
Apollo
14.12.2018
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt (Gitarre) Chemnitz
Weltecho
15.12.2018
20:00
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt (Gitarre) Teltow
Kulturclub
19.12.2018
19:30
Kirsten Fuchs
André Herrmann
Sebastian Lehmann
Fuchs & Söhne - Die Lesebühne in Moabit! Berlin
GRIPS Theater
28.12.2018
Ahne
Solo - Schockstarre Zukunft Potsdam
Waschhaus
06.01.2019
20:00
Ahne
Mixed München
Vereinsheim
10.01.2019
20:00
Ahne
Solo Berlin
Kookaburra
17.01.2019
20:00
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Stuttgart
Rosenau
19.01.2019
Anna Mateur
mit Samuel Halscheidt und Kim Efert (Gitarre) Freiburg
Vorderhaus
23.01.2019
19:30
Kirsten Fuchs
Sebastian Lehmann
André Herrmann
Fuchs & Söhne - Die Lesebühne in Moabit! Berlin
GRIPS Theater
26.01.2019
Mixed Bayreuth
Zentrum
30.01.2019
20:00
Slampoeten Kaiserslautern
Kammgarn
07.02.2019
Volker Strübing
Chemnitz
ATOMINO
19.02.2019
20:00
Marc-Uwe Kling
Julius Fischer
AGZ Tour 2019 Berlin
Festsaal Kreuzberg
20.02.2019
20:00
Julius Fischer
Marc-Uwe Kling
AGZ Tour 2019 Hamburg
Uebel & Gefährlich
20.02.2019
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Rheda-Wiedenbrück
Stadthalle Reethus
21.02.2019
20:00
Julius Fischer
Marc-Uwe Kling
AGZ Tour 2019 Düsseldorf
zakk
22.02.2019
20:00
Julius Fischer
Marc-Uwe Kling
AGZ Tour 2019 Stuttgart
im Wizemann
22.02.2019
20:00
Rache Freiburg
Slow Club
22.02.2019
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Erlangen
E-Werk
23.02.2019
20:00
Julius Fischer
Marc-Uwe Kling
AGZ Tour 2019 München
Muffathalle
24.02.2019
20:00
Julius Fischer
Marc-Uwe Kling
AGZ Tour 2019 Leipzig
Kupfersaal
15.03.2019
20:00
Volker Strübing
neues Programm Nürnberg
Nürnberger Burgtheater
23.03.2019
19:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Mülheim an der Ruhr
Ringlokschuppen
10.04.2019
Anna Mateur
And the Beuys Frankfurt am Main
Neues Theater Höchst
11.04.2019
And the Beuys Bonn
Pantheon
12.04.2019
And the Beuys Münster
Kreativ Haus
13.04.2019
And the Beuys Hamburg
Polittbüro
04.05.2019
20:00
Anna Mateur
Mimikri mit Andreas Gundlach (Piano) Brandenburg
Johanniskirche
19.06.2019
19:30
Volker Strübing
Slam Lübeck
Theater
26.06.2019
20:00
Volker Strübing
Solo Lübeck
Tonfink
13.09.2019
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Marburg
KFZ
27.10.2019
20:00
Sarah Bosetti
Neues Programm Sarah Bosetti Krefeld
Südbahnhof
30.10.2019
20:00
Sarah Bosetti
Ich will doch nur mein Bestes Dortmund
Haus der Jugend
16.11.2019
20:00
Sarah Bosetti
Comedy-Herbst Bayreuth
Zentrum
21.11.2019
20:00
Sarah Bosetti
Frau Jahnke hat eingeladen - Kurzauftritt
Hattingen
22.11.2019
20:00
Sarah Bosetti
Frau Jahnke hat eingeladen - Kurzauftritt Gütersloh
Stadthalle
23.11.2019
20:00
Sarah Bosetti
Frau Jahnke hat eingeladen - Kurzauftritt
Soest
24.11.2019
19:00
Sarah Bosetti
Frau Jahnke hat eingeladen - Kurzauftritt
Siegburg
25.11.2019
20:00
Sarah Bosetti
Frau Jahnke hat eingeladen - Kurzauftritt Köln
Gloria Theater

Newsletter

News zu Büchern, Autoren und Aktionen erhalten (Datenschutzerklärung):